Titulación necesaria para obtener la Cartilla

titulación necesaria para obtener la cartilla

Titulación necesaria para obtener la Cartilla de Taxi

Hoy os vamos a hablar sobre cual es la titulación necesaria para obtener la Cartilla de Taxi.

Es una pregunta recurrente que recibimos de muchos usuarios de nuestra plataforma.

Por ello, hemos pensado que es el momento de escribir un artículo sobre esta cuestión.

¿Qué titulación exige el Ayuntamiento para obtener la Cartilla de Taxi? 

El artículo 28 de la Ordenanza Reguladora del Taxi de Madrid establece en el punto 3) letra d que los aspirantes a taxistas deberán poseer: “Titulo de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria o equivalente”.

¿Qué sucede si estudiaste la EGB?

La Educación Secundaria Obligatoria (ESO) se implantó en el sistema educativo español en el curso 1994–95.

Por tanto, si realizaste tus estudios con anterioridad, cursaste la EGB y no la ESO.

A efectos de obtener la cartilla de taxi de Madrid, la EGB y la ESO son equivalentes, siempre y cuando te halles en posesión del Titulo de Graduado Escolar.

Es decir todos aquellos que posean el Graduado Escolar podrán obtener el permiso municipal de conductor de taxi.

¿Sirve el Certificado de Escolaridad?

Otra pregunta que nos hacéis es si sirve a estos efectos el Certificado de Escolaridad.

En este caso, si cursasteis la EGB pero no obtuvisteis el Titulo de Graduado Escolar, no sirve.

El Certificado de Escolaridad, lo único que avala, es que has cursado la enseñanza obligatoria.

Sin embargo, el Título de Graduado Escolar indica que se han superado los conocimientos requeridos para ese período de escolarización obligatoria, ya sea 8º de EGB, 4º de ESO, o el que corresponda a la ley en vigor.

Resumiendo, el Graduado Escolar es equivalente a la ESO pero no así el Certificado de Escolaridad.

 

Infografía titulación necesaria para obtener la cartilla
Infografía Graduado Escolar

¿Y si no conservo el Título de mis estudios?

Si realizaste tus estudios hace tiempo, es posible que no conserves tu título. En ese caso deberías pasar por el centro donde estudiaste y solicitar un duplicado.

Si el centro ya no se encuentra abierto, te queda el recurso de pasarte por la Consejería de Educación (Calle Vitrubio, 2)

¿Qué sucede si estudiaste en el extranjero?

En el caso de haber cursado tus estudios en un país extranjero, necesitarás la correspondiente homologación (convalidación) de tus estudios en España.

Para realizar esa convalidación en Madrid debes dirigirte a la calle García de Paredes, 65Metro: Gregorio Marañón (líneas 7, 10).

Además, debes tener en cuenta que si el título de tus estudios está en un idioma diferente al castellano, necesitarás traducirlo al español y que dicha traducción sea realizada por un traductor oficial.

traducción oficial

Esperamos que este artículo sobre la titulación necesaria para obtener la Cartilla de Taxi de Madrid, haya aclarado muchas de tus dudas.

Ya sabes que como siempre puedes utilizar los comentarios para hacernos llegar todas tus preguntas y sugerencias.

Titulación necesaria para obtener la Cartilla was last modified: febrero 19th, 2018 by examentaxi
Opt In Image
CURSO CARTILLA DE TAXI DE MADRID
JUNIO 2018

2 opiniones en “Titulación necesaria para obtener la Cartilla”

    1. Hola Angel,

      Es requisito indispensable que presentes al Ayuntamiento tus certificados de estudios debidamente homologados en España para poder obtener la cartilla de taxi.
      Por tanto, si estás interesado en obtener el permiso municipal de conductor de vehículos autotaxi tienes que hacer todo lo posible por traerlos y convalidarlos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *